Ausflugsbus in den Sommerferien!
Der Ausflugsbus war in den Sommerferien 2023 an den Wochenenden unterwegs und hat eine öffentliche Anreise auf die Almen und zu Ausflugszielen ermöglicht. Wir arbeiten daran, den Bus auch im Sommer 2024 wieder anbieten zu können.
Hier finden Sie rasch Ihre gewünschte Verbindung:
Das Anzeigen diesen Inhalts wird durch Ihre Cookie-Einstellungen verhindert.
Möchten Sie die Einstellungen ändern?
BusBahnBim-App
Mit der BusBahnBim-App ist eine Fahrplanauskunft auch von unterwegs per Smartphone ganz einfach: Alle Verbindungen mit Bus, Bahn und Bim in ganz Österreich können durch die Eingabe von Start und Ziel abgefragt werden. Hier finden Sie einfach und schnell Ihre Fahrt in den Naturpark Almenland:
Mit dem RegioBus auf die Alm
geplant: in den Sommerferien 2024
Im Sommer ist der Naturpark Almenland gut mit öffentlichen Buslinien erreichbar. Nutzen Sie diese umweltfreundliche Anreise und fahren Sie bequem mit dem Bus zum Wandern, Essengehen oder zu einem Ausflugsziel!
Das Netz der Buslinien
RegioBusse Almenland
Speziell am Wochenende (Samstag und Sonntag) im Juli und August fuhren die Regiobusse rund um die Teichalm und Sommeralm und machten so einen großen Teil des Naturparks mit öffentlichen Verkehrsmitteln erreichbar. Auch die Rückfahrt von einer anderen Haltestelle wurde dadurch möglich.
Da viele dieses Angebot genutzt haben, soll es den Ausflugsbus voraussichtlich auch im nächsten Jahr wieder geben.
Linienbusse am Samstag, Sonntag & Feiertag:
- Linienbus 216: Frohnleiten - Tyrnau/Ort - Nechnitz - Fladnitz/T. - Passail - Teichalm - Sommeralm (4x pro Tag) - Brandlucken (2x pro Tag)
- Linienbus 205: Weiz - St. Kathrein/O. - Heilbrunn - Sommeralm - Teichalm (3x pro Tag)
- Linienbus 167: Bruck/Mur - Mixnitz - St. Erhard - Teichalm (3x pro Tag) - Sommeralm - Brandlucken (1x pro Tag)
Tickets:
Die Tickets für die Fahrten können Sie direkt im Bus kaufen. Es gelten auch das "Freizeitticket" und das "Klimaticket" der Verbundlinien. Alle Preisinformationen dazu finden Sie auf der Website der Verbund Linien.
Freizeit-Ticket Steiermark:
- 1-Tages-Ticket für die Steiermark
- 12,00 € pro Person (Kinder bis 15 Jahren gratis)
- gilt auf alle steirische Verbundlinien im Nahverkehr (städtische Verkehrsmittel, RegioBusse, Nahverkszüge, Schloßbergbahn)
- erhältich in RegioBussen, an Bahnhöfen, ÖBB Ticket App, GrazMobil-App, Stadtbussen- & bahnen
Klima-Ticket Steiermark:
- Jahreskarte für die Steiermark
- € 468,00 pro Person (andere Preise & Ermäßigungen siehe Website)
- gilt bei allen Zügen (Nahverkehr/Fernverkehr), Busse und Straßenbahnen im gesamten steirischen Verbundgebiet, inkl. den Tariferweiterungsbereichen
Infos zu den Tickets auf https://www.verbundlinie.at/de/tickets
Beispiele für Ihren Ausflug
Einen Ausflug in den Naturpark Almenland, Essen gehen, Ausflugsziele besuchen oder eine Wanderung unternehmen: dies können Sie mit einer gemütlichen Anreise, Heimreise oder einer Fahrt zwischendurch mit den RegioBussen auch am Samstag, Sonntag und am Feiertag in den Sommerferien genießen!
Familienwanderung auf der Brandlucken
Linie 205
12.36 Uhr: Ankunft Haltestelle Brandlucken Ort
- Essen beim Gasthof Unterberger oder im Naturhotel Bauernhofer
- Wanderung: ab ca. 13.30 Uhr HeilBrunnWeg (Dauer ca. 2 Stunden)
- Einkaufen in der "Greißlerei" in der Brandluckner Huab'n
17.32 Uhr: Rückfahrt ab Haltestelle Brandlucken Ort
Kulturausflug nach Pernegg
Zug S1 oder S9 von Graz oder Bruck/Mur
Linie Nr. 167 von Bruck/Mur
7.59 Uhr: Ankunft Kirchdorf Ort
- Kirchenrunde in Pernegg (Dauer ca. 1,5 Stunden) mit der Möglichkeit zur Besichtigung der Frauenkirche und der Maximiliankirche
- Ca. 11.00 Uhr: Essen im Wirtshaus Ritschi
- Besuch im Freibad Pernegg
18.22 Uhr: Rückfahrt ab Kirchdorf Ort
Wanderausflug auf die Nechnitz
Linie 216
8.55 Uhr: Ankunft Haltestelle Holzskulpturenpark Nechnitz
- Wanderung auf die Teichalm von der Nechnitz (Dauer ca. 6 Stunden); Rückkehr um ca. 15.00 Uhr
- Ca. 15.00 Uhr: Essen beim Gasthof Frankenhof oder beim Gasthof Haider
16.08 Uhr: Rückfahrt ab Haltestelle Holzskulpturenpark Nechnitz
Gemütliche Wanderung auf der Sommeralm
Ankunft auf der Sommeralm:
- Linie 167: 8.46 Uhr Ankunft Teichalm Teichwirt - Weiterfahrt mit Linie 216,
Ankunft Haltestelle Sommeralm Gasthaus Derler 9.01 Uhr - Linie 205: 8.49 Uhr Ankunft Haltestelle Sommeralm Gasthaus Derler
- Almfrühstück auf der Stoakoglhütte (Voranmeldung unter 0676 / 68 34 724)
- Wanderung am Siebenkögel-Rundweg (ca. 4 Stunden), vorbei beim neuen Windrad auf der Sommeralm
- Essen im Almwirtshaus Holdahütt'n
Rückfahrt ab Haltestelle Sommeralm Oberst-Götz-Haus:
- Linie 167 & 216: 17.13 Uhr mit Linie 216, Ankunft 17.25 Uhr bei Haltestelle Teichalm Teichwirt,
Weiterfahrt um 17.31 Uhr mit der Linie 167 nach Bruck/Mur - Linie 205: 17.17 Uhr Rückfahrt nach Weiz
Auf ins Blumendorf St. Kathrein/Off.
Linie 205
8.21 Uhr: Ankunft Haltestelle St. Kathrein/Offenegg Ort
- gemütliche Wanderung am Vogelbeer-Panoramaweg (ca. 2 Stunden)
- ca. 11.00 Uhr Mittagessen beim Landhotel Spreitzhofer oder Landhotel Schwaiger
- Besuchen Sie danach die "Hängenden Gärten der Sulamith" (auch Führung mit Audio-Guide möglich) oder die Edelbrennerei Graf in St. Kathrein/Off.
- Spaziergang in das Ortszentrum St. Kathrein, Besuchen Sie den WILDen EDER auf Törtchen, Kaffee oder Pralinen von Eveline Wild
17.45 Uhr: Rückfahrt ab Haltestelle St. Kathrein/Offenegg Ort
Ab in die Tiefen in Passail
Linie 216
8.14 Uhr: Ankunft Haltestelle Passail Hauptplatz
- Kleine Wanderung (ca. 4,5 Kilometer) entlang der Raab (Weg Nr. 765 & 730) nach Arzberg ins Ortszentrum
- Besichtigung Heimatmuseum Arzberg und/oder Führung durch das Schaubergwerk Arzberg (Führung um 10.00 Uhr, Dauer ca. 1,5 Stunden)
- Kleine Wanderung retour in das Ortszentrum Passail, Mittagessen bei der Hexenstub'n
- Besuch vom Freizeitsee Passail
15.52 Uhr: Rückfahrt ab Haltestelle Tober Postwirt
Wandern & Baden in Fladnitz/T.
Linie 216
8.09 Uhr: Ankunft Haltestelle Fladnitz Ort
- Rundwanderung "Tulwitz-Runde" von Fladnitz auf den Rechberg (Dauer ca. 4,5 Stunden)
- Rückkehr ca. 13 Uhr, danach Mittagessen beim Gasthof Donner
- Besuch Freibad Fladnitz/T.
18.00 Uhr: Rückfahrt ab Haltestelle Fladnitz Ort
Familienausflug auf die Teichalm
Ankunft Haltestelle Teichalm Teichwirt:
- Linie 205: 9.03 Uhr
- Linie 216: 8.46 Uhr
- Linie 167: 8.45 Uhr
- Teichalmrunde mit Moorlehrpfad (Dauer ca. 3 Stunden)
- Ca. 12.15 Uhr Mittagessen in der Latschenhütte
- Danach Tretboot fahren am Teichalmsee oder ein Besuch im AlmErlebnispark Teichalm
Rückfahrt ab Haltestelle Teichalm Teichwirt:
- Linie 205: 13.05 Uhr oder 17.05 Uhr
- Linie 216: 15.21 Uhr oder 17.25 Uhr
- Linie 167: 13.31 Uhr oder 17.31 Uhr
Wanderung auf der Sommeralm
Samstag & Sonntag - Ausflugsbus
Linie 205
8.51 Uhr: Ankunft Haltestelle Sommeralm Oberst-Götz-Haus
- Siebenkögel-Rundweg (Dauer ca. 4 Stunden)
- Ca. 13.00 Uhr: Mittagessen bei der Holdahütt'n
17.17 Uhr: Rückfahrt ab Haltestelle Sommeralm Oberst-Götz-Haus